Структура и органы управления ОУ

Загрузка ...

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством  РФ, настоящим Уставом и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Формами самоуправления Учреждения являются

3аведующий Учреждением

3аведующий Учреждением несёт ответственность перед Учредителем за деятельность  Учреждения  в пределах своих функциональных обязанностей.

Общее собрание трудового коллектива

Трудовой коллектив составляют все работники Учреждения. Общее руководство трудового коллектива осуществляется общим собранием членов трудового коллектива.

К компетенции общего собрания трудового коллектива Учреждения относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления определённых федеральными законами и настоящим Уставом.

Общее собрание трудового коллектива имеет право:

Общее собрание трудового коллектива собирается по мере надобности,  но не реже двух раз в календарный год.

Для  ведения общего собрания открытым голосованием  избирается его председатель  и секретарь.

Собрание считается правомочным, если на нём присутствует не менее половины работников Учреждения, для которых Учреждение является основным местом работы.

Решение общего собрания трудового коллектива считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих. При равном количестве голосов решающим считается голос председателя.

Совет педагогов Учреждения

Совет педагогов Учреждения - постоянно действующий, на основании Положения о Совете педагогов, коллегиальный орган управления педагогической деятельностью Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Членами Совета педагогов являются все педагогические работники Учреждения, а также его заведующий. Совет педагогов избирает из своего состава председателя и секретаря сроком на 2 года.  Секретарь Совета педагогов Учреждения работает на общественных началах.

Председатель Совета педагогов Учреждения:

К компетенции  Совета  педагогов Учреждения относится:

Заседания Совета педагогов созываются председателем по необходимости, но не реже одного раза в квартал в соответствии с планом работы Учреждения.

Внеочередные заседания Совета педагогов  проводятся по требованию не менее одной третий педагогических работников Учреждения.

Заседание Совета педагогов правомочны, если на них присутствует не менее половины его состава. Процедура голосования определяется Советом педагогов.

Решение Совета педагогов принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих. При равном количестве голосов решающим считается голос председателя Совета педагогов.

Заседания Совета педагогов оформляются протоколом. Протоколы подписываются председателем и секретарем Совета педагогов. Книга протоколов Совета педагогов нумеруется постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью заведующего и печатью Учреждения и хранится в делах Учреждения.

Родительский комитет Учреждения

Родительский комитет Учреждения – постоянный коллегиальный орган самоуправления Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения.

В состав Родительского комитета Учреждения входят по одному представителю родительской общественности от каждой группы Учреждения.

В компетенцию Родительского комитета Учреждения  входит:

Родительский комитет заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации общеобразовательных программ в Учреждении. Участвует в проведении итогов деятельности Учреждения за учебный год по вопросам работы с родительской общественностью. Принимает информацию, отчеты педагогических и медицинских работников о состоянии здоровья детей, ходе реализации образовательных и воспитательных программ, результатах готовности детей к школьному обучению;

Родительский комитет Учреждения работает по плану, составляющему часть годового плана работы Учреждения.

Заседания Родительского комитета Учреждения созываются не реже 1 раза в квартал.

Заседание Родительского комитета Учреждения правомочны, если на них присутствуют не менее половины его состава. Решение Родительского комитета Учреждения принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих. При равном количестве голосов решающим считается голос председателя  Родительского комитета.

Родительский комитет Учреждения, в составе 5 человек, избирает из своего состава председателя и секретаря сроком на 1 учебный год.

Председатель Родительского комитета Учреждения:

Решение Родительского комитета принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих. При равном количестве голосов решающим считается голос председателя Родительского комитета.

Заседания Родительского комитета Учреждения оформляются протоколом. Протоколы подписываются председателем и секретарем Родительского комитета. Книга протоколов Родительского комитета Учреждения нумеруется постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью заведующего и печатью Учреждения  и хранится в делах Учреждения.